Relacionado
-
Secundarias Generales mantienen cupo saturado (01/05/2024)
-
Reactiva el INEA programa 10-14 (17/04/2024)
Tras la participación de 280 alumnos en la evaluación de las asignaturas de Física, Matemáticas, Biología, Ciencias Sociales, Química, inglés, Lengua y Comunicación, el pasado viernes 02 de junio se llevó a cabo la clausura y premiación de los ganadores del “Primer Encuentro Académico InterCOBAT 2023”.
Los alumnos acreedores a los tres primeros lugares de cada asignatura recibieron medallas y reconocimientos, asimismo los primeros lugares de cada materia recibieron una tablet que les servirá para continuar incentivando su aprendizaje.
La ceremonia cívica de clausura estuvo a cargo del Director Académico del COBAT, Lic. Marco Antonio Valdez Valencia, quien estuvo acompañado por los directores de área de la Administración Central del COBAT, mismos que reconocieron el esfuerzo de todos los alumnos participantes y los exhortaron a continuar preparándose día a día, para poder alcanzar sus metas.
Primeros lugares por asignatura
Lugar
Materia
Alumno
Plantel
1
Biología
Daniel González Montoya
Plantel 01 Nuevo Laredo
2
Biología
Owen Cruz Erasmo
Plantel 22 Reynosa
3
Biología
Melanie Andrea Martínez Guerrero
Plantel 19 Nueva Apolonia
1
Física
Juan Ángel Rivera Alaniz
Plantel 01 Nuevo Laredo
2
Física
Ricardo Ismael Balboa Zapata
Incorporado de San Fernando
3
Física
Héctor Yáñez García
Plantel 13 Cuauhtémoc
1
Inglés
Eduardo Jair Gutiérrez Olvera
Plantel 15 Tampico
2
Inglés
Karol Adamari Castañón Jaramillo
Incorporado San Fernando
3
Inglés
Ángel Guadalupe Carrizales Tudon
Telebachillerato 35 Ext Tula
1
Lengua y Com.
Leticia Elizabeth Zuviri Vallejo
Plantel 15 Tampico
2
Lengua y Com.
Cesar Said Sánchez Rodríguez
Plantel 04 Tampico
3
Lengua y Com.
Regina Yarely Galván Murillo
Plantel 16 Soto la Marina
1
Matemáticas
Gerardo Mauricio Valdés García
Plantel 18 Nuevo Laredo
2
Matemáticas
Jacqueline de Santiago López
Plantel 07 Reynosa
3
Matemáticas
Pablo Mendoza González
Plantel 06 Ocampo
1
Química
Ángel Alexis Hernández Silva
Plantel 02 Matamoros
2
Química
Martín Eli Blanco Rodríguez
Plantel 06 Ocampo
3
Química
Gabriela del Rocío Treviño Gallegos
Telebachillerato 35 Ext Tula
1
Ciencias Sociales
Samantha Arizbey Hernández Ávila
Plantel 17 Reynosa
2
Ciencias Sociales
Fabio Abraham Franco Herrera
Plantel 07 Reynosa
3
Ciencias Sociales
Axel Spencer Del Toro Trejo
Plantel 20 Matamoros